«КАМАЗ-мастер» завоевал весь подиум в категории грузовиков на ралли «Дакар-2021»

28.03.2024

Пресс-атташе команды «КАМАЗ-мастер» Эрик Хайруллин передаёт из Джидды (Саудовская Аравия), с финиша двенадцатого, заключительного этапа гонки «Дакар»:

- Двенадцатый и заключительный этап ралли-марафона «Дакар-2021» в Саудовской Аравии прошел в пятницу, 15 января, по маршруту Янбу - Джидда.

У всего есть начало и конец. Вот и 43-е издание ралли-марафона «Дакар» подходит к своему завершению. Второй год подряд сотни спортсменов со всего мира начинают автоспортивный сезон легендарной гонкой на выносливость в Саудовской Аравии. Стартовав третьего января в Джидде и совершив огромную петлю длиной в 8000 км по Аравийскому полуострову, «Дакар-2021» завершился на берегу Красного моря.

Сразу после старта последнего спецучастка в Янбу за холмистым песчаным плато на пути в Джидду выросли дюны второго и третьего уровня сложности - первые километры стали серьезной проверкой амбиций гонщиков. Вторая половина трассы позволила в очередной раз проявить себя штурманам - верно выбранный курс на едва заметных следах каменистой поверхности и по быстрым гравийным дорогам в руслах рек открыли экипажам путь по золотистому песку к побережью Красного моря и долгожданному финишу двухнедельного приключения под названием «Дакар-2021».

Лучшее время на двенадцатом этапе показал Мартин Мацик, на 4 секунды опередивший Дмитрия Сотникова и на минуту – Антона Шибалова. Победителем «Дакара» в грузовой категории впервые в карьере стал Дмитрий Сотников. Второе место в гонке у Антона Шибалова, третьим стал Айрат Мардеев. Андрей Каргинов завершил ралли седьмым. В последний раз команда из Набережных Челнов занимала первые три места на «Дакаре» в 2015 году. Для команды «КАМАЗ-мастер» чемпионский титул стал 18-м в истории.

Владимир Чагин, руководитель команды «КАМАЗ-мастер»: «Две недели сложнейшего соперничества на маршрутах Саудовской Аравии завершились победой российской команды! На пьедестале почета три экипажа команды «КАМАЗ-мастер». Рад, что в этом году до финиша добрались все четыре машины. Да, не всем сопутствовала удача на этапах, были технические сложности, сложно было и физически бороться с непростыми условиями, но это «Дакар». И победу одерживает тот, кто смог дотерпеть, превозмочь себя. Поздравляю с первой победой в карьере экипаж Дмитрия Сотникова! Ребята молодцы, проявили себя с самой лучшей стороны. Здорово провели гонку и экипажи Антона Шибалова и Айрата Мардеева. Показал командную работу Андрей Каргинов, четко работая на общий результат команды. Но этой победы не было бы без слаженной работы всего коллектива «КАМАЗ-мастер». Мы благодарны нашим партнерам за сотрудничество в непростое время! Спасибо нашим многочисленным болельщикам, переживавшим за команду все это время! Ваша поддержка помогала нам на протяжении всего «Дакара»».

Дмитрий Сотников, пилот экипажа №507: «У меня просто нет слов, одни эмоции. Даже не верится пока, что мы выиграли. Мы несколько лет шли к этой победе, постепенно приближались к ней. И сейчас я очень счастлив, горжусь всеми ребятами. Это что-то фантастическое и невероятное, наш экипаж и вся команда проделали очень тяжёлую работу, чтобы оказаться на первом месте. Рад, что «КАМАЗ-мастер» занял все три призовых места на этом «Дакаре». В этот успех вложено много труда и пота. Это не только борьба на трассе, а еще и самоотверженная работа команды ассистанс. Каждый спецучасток был настоящим испытанием, и очень здорово, что наш КАМАЗ ни разу не подвел нас. Спасибо всем, кто помогал, верил и болел за наш экипаж!».

Антон Шибалов, пилот экипажа №501: «Второй год подряд мы закончили «Дакар» на втором месте. Конечно, как и любому спортсмену, хочется побеждать, но я рад, что на первом месте оказался Дима Сотников. Здорово, что в тройке призёров и Айрат Мардеев. Две недели марафона оказались очень тяжелыми. Но все вместе мы отлично поработали и в итоге получили отличный результат!».

Айрат Мардеев, пилот экипажа №509: «Я был очень рад вернуться для участия в этом экстремальном марафоне. Прошлый год мы пропустили, а в этом снова окунулись в эту невероятную атмосферу борьбы и смогли оказаться на третьем месте. Соперничество с другими командами в этом году получилось захватывающим и непредсказуемым. Наш экипаж шаг за шагом двигался вперед и до самого финиша отстаивал бронзу. Приятно видеть и осознавать, что в этом году наша команда оказалась сильнее. Поздравляю ребят с этим успехом!».

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, поздравляя «КАМАЗ-мастер», отметил железный характер, мастерство и командный дух российских экипажей: «Данная победа нашей команды особенно важна в этот сложный период для всего мира. Наши ребята выиграли не только в борьбе моторов, техники и людей, что само по себе тоже очень важно, наши спортсмены победили в новых условиях пандемии, когда и тренировки, и сами соревнования проводились с серьёзными ограничениями, что накладывало дополнительную нагрузку на них, в том числе и моральную. Они проявили железный характер, мастерство и командный дух, благодаря чему, «Золотые бедуины» «Дакара» вновь оказались в руках российской команды».

Финишный подиум многодневки 2021 года будет проходить с 13:00 и до самого вечера. А на 20:00 по московскому времени запланировано начало церемонии награждения.